Что такое термоусадочные (термоусаживаемые, термоусаживающиеся) трубки


  • Термоусаживаемые трубки были изобретены в конце 50-х годов XX века компанией Raychem Corporation, когда инженер-химик и исследователь Пол Кук проводил эксперименты в области радиационной химии. Даже название компании Raychem образовано от английских слов Ray - луч, облучать, и Chemistry - химия. В результате этих экспериментов появились технологии производства легких электрических кабелей для авиационной промышленности и технология изготовления термоусаживаемых трубок, благодаря которым компания Raychem получила широкую известность, закрепив за собой приоритет в данных областях. Несмотря на то что Raychem Corp. была пионером в области термоусаживаемых полимеров, в настоящий момент производством подобных материалов помимо Raychem (входящей сейчас в группу Tyco, владеющей торговой маркой Raychem) занимаются и другие зарубежные компании. Из наиболее известных можно назвать 3M Corp., Sumitomo Electric Industries, Woer, Alpha, DSG-Canusa, Zeus и LG.
  • Название ТУТ является всего лишь аббревиатурой от слов "Термо Усаживаемая Трубка" или ТСТ - ТермоуСадочная Трубка. Буквами ТУТ (ТСТ) обозначают общее наименование, а не марку конкретного продукта, как считают некоторые. Подчеркнем, что ЛЮБАЯ термоусаживаемая трубка может сокращенно называться ТУТ или ТСТ. В настоящий момент название ТУТ не просто стало нарицательным, под ним российские потребители чаще всего подразумевают тонкостенные термоусаживаемые трубки.  Для трубок с подавлением горения чуть позже прижилось дополнительное обозначение - "ТУТнг", расшифровывающееся как Термо Усаживаемая Трубка Не Горючая, Неактивного Горения - самозатухающая, но такая трактовка названий привела к определенным сложностям как для покупателей, так и для продавцов. Основной показатель горючести определяется наличием антипиренов, - технический показатель кислородный индекс. ТУТ производятся различными предприятиями не только в России, но и за рубежом. У каждой компании существуют свои обозначения, технические условия и нормы производства, которые могут существенно отличаться.
  • Закономерно, что конечный продукт тоже будет отличаться своими техническими характеристиками и свойствами. В связи с этим при покупке трубок ТУТ необходимо, в первую очередь, руководствоваться их заводскими обозначениями, марками производителя, техническими параметрами и условиями эксплуатации, предъявляемыми к трубкам потребителями, а не только названием ТУТ и ценой, как чаще всего и происходит. Специалисты отделов закупок и снабжения, представители и дистрибьюторы, и иные лица от которых зависит подбор/выбор трубки  должны отдавать себе отчет, что сравнение различных ценовых предложений в тендерах и запросах по поставке ТУТ только по цене - недопустимо!!! Не смотря на одинаковое название  НЕЛЬЗЯ сравнивать товар руководствуясь только наименованием и ценой из-за РАЗЛИЧНЫХ его свойств, характеристик и применения.