Размеры и допуски термоусадочной трубки

  Иногда при использованиии термоусадочных трубок или ознакомлении с их характеристиками приходится сталкиваться с тем, что заявленный размер до или после усадки, а также толщина стенки  указывается с допусками/погрешностями или же отличаются от заявленных  при практическом применении. На это есть несколько причин:

1) Современная технология производства термоусадочных трубок достаточно сложная и не позволяет производить каждую партию с точным размером, поэтому в паспорте производители могут указывать допуски и/или отклонения. Как правило, в документации указывают средний показатель параметров к которому стремятся при производстве. 

2) В связи с погрешностью/допусками при производстве, меняются и параметры после усадки такие как: диаметр, толщина стенки, толщина клеевого слоя, если термоусадочная трубка с клеем. Погрешность может доходить до 12% в зависимости от размера трубки. Чем меньше диаметр, тем меньше эта погрешность/допуск.

3) Учитывая, что это термоусадочная трубка, то на указанные выше погрешности/отклонения дополнительно оказывают влияние:

- температурный режим усадки;

- каким способом происходит усадка: камера, газовая горелка, строительный фен и т.п. , - это связано с равномерностью распределения температуры для материала термоусадочной трубки;

- продолжительность воздействия температурой;

- наличие или отсутствие перегрева трубки.

   Необходимо учитывать, что показатели допуска/погрешности/отклонений НЕ линейные из-за указанных выше причин !!!